<< zurück zur Hotelliste

VCH-Hotel Bethanien

s
Created with Sketch. Langeoog, Ostfriesische Inseln
+49 (0)4972-6910
+49 (0) 4972 691 109
www.langeoog-bethanien.de
Gesamtbewertung
4.5/5
Logo_Umweltcheck_gold

Hotelinfo VCH-Hotel Bethanien auf Langeoog

Gastfreundschaft für Jung und Alt auf Langeoog seit mehr als 90 Jahren

Mehr als 55 Zimmer, eine Ostfriesen-Teestube, Fernseh- und Kinderspielzimmer sowie Konferenzräume bieten alles für einen schönen Urlaub oder eine erfolgreiche Tagung im VCH-Hotel Bethanien auf Langeoog. Der Mehrwert sind neben der regional-saisonalen Vollpension die Andachten, Gottesdienste, Konzerte sowie Vorträge. Die Urlauberpastoren haben während Ihres Urlaubs Zeit für Sie.

Die Zimmer sind dabei im „3-Sterne-Standard“ ausgestattet und haben alles für einen komfortablen Aufenthalt. Als Partner im Nationalpark Wattenmeer sowie durch die Verwendung von Fair Trade Produkten, setzt sich das Hotel für Nachhaltigkeit ein.

Zertifiziert von „Reisen für alle“, ist das VCH-Hotel Bethanien das erste Hotel auf Langeoog, das ein „Barrierefrei-Siegel“ trägt. Desweiteren hat „VIABONO“ die Nachhaltigkeit des Hotels bestätigt. Darüber hinaus ist es mit dem BIO-Zertifikat (DE 0039) ausgestattet. Als Partner ist das Haus im „Nationalpark Wattenmeer“ – im UNSESCO Weltnaturerbe. Das Kinderferienland Niedersachsen bestätigt des Weiteren das Hotel als kinderfreundliches Haus.

Gastronomie

Im VCH-Hotel Bethanien auf Langeoog wird Vollpension als Buffet angeboten. Die regionale sowie saisonale Küche ist dabei Bio-zertifiziert (DE-ÖKO-0039). Folgende Mahlzeiten werden angeboten:

  • Frühstück: Wurst, Schinken, Käse, Eier, verschiedene Brotsorten und Brötchen, Marmelade, Honig, Müsli, Obst, Quark, Joghurt u.m.
  • Mittagessen: Suppe, Salatbuffet, zwei Hauptgerichte mit Beilagen und Gemüse, Nachtisch, vegetarische Mahlzeiten auf Wunsch.
  • Abendessen: Kalt-warmes Buffet mit Wurst-, Käse- und Fischplatten, Feinkostsalat, Salatbuffet, verschieden Brotsorten, Hauptgericht mit Beilagen wie Mittagessen für Halbpensionsgäste.

Auf Wunsch werden Hochzeiten, Geburtstagsfeiern mit Kaffeetrinken sowie Buffet gestaltet. Gruppen und Tagungen wird ein Ostfriesenbuffet mit regionalen Speisen sowie Produkten angeboten.

Gerne können Sie Halbpension oder Übernachtung/Frühstück wählen.

Ausstattung

Folgende Ausstattung dürfen Sie im VCH-Hotel Bethanien auf Langeoog erwarten:

  • 56 Zimmer (105 Betten)
  • 46 Doppelzimmer mit Dusche und WC, TV, Fön, teilweise mit Sitzecke oder behindertengerecht. Einige Zimmer sind allergenarme Zimmer.
  • 5 Familyzimmer im sep. Gästehaus mit DU/WC, TV, Fön, teilweise mit kleinem 2-Bett-Kinderzimmer (nicht klassifiziert). Die Mahlzeiten werden dabei im Haus Bethanien serviert.
  • 5 Zimmer mit WC und TV
  • Die Häuser sind Nichtraucherhäuser
  • Aufzug in einem Hausteil
  • Fernseh-, Lese- sowie Spielzimmer
  • Ostfriesen-Teestube
  • „Raum der Stille“
  • Kaffee- sowie Getränkeecke
  • Bücher- sowie Kartenshop
  • Garten sowie Terrasse

Umgebung

Langeoog bietet alles um Ihre Urlaubswünsche zu erfüllen: endlose Sandstrände, weite Dünentäler, rauschende Nordseewellen sowie eine glasklare, saubere und pollenarme Luft.

Der Golfstrom sorgt dabei das ganze Jahr für ein mildes Klima. Mehr als 1500 Sonnenstunden im Jahr wollen Sie hier verwöhnen. Wander- und Fahrradwege erschließen die 19 km lange und 4 km breite Insel. Der 14 km lange natürliche Sandstrand liegt vor einer einzigartigen Dünenkette.

Langeoog gehört zu den sieben Ostfriesischen Inseln in der Nordsee. Die deutsch-niederländische Nordseeküste ist dabei eine weltweit einzigartige Naturlandschaft. Das Wattenmeer ist in die „UNESCO-Liste des Weltnaturerbes der Menschheit“ aufgenommen worden. Mehr Informationen dazu finden Sie unter: www.wattenmeer-weltnaturerbe.de

Die autofreie Insel Langeoog ist von Esens-Bensersiel zu erreichen. Die Fähre bringt Sie zum Hafen und die Inselbahn in die Dorfmitte. Die Fähren fahren tidenunabhänig zu festen Zeiten zwischen 6.45 Uhr und 17.30 Uhr bis zu 8 mal täglich. Den aktuellen Fahrplan und weitere Infos finden Sie unter www.langeoog.de. In Besersiel gibt es übrigens genügend Parkplätze.

Das Meerwasser-Erlebnisbad, das Haus der Insel, das Kinderspielhaus, das Kur- und Wellnesscenter sowie Sportangebote der Kurverwaltung befinden sich in unmittelbarer Nähe zum VCH-Hotel Bethanien auf Langeoog. Alle Gäste, die den vollen Kurbeitrag zahlen, können übrigens das Erlebnisbad je nach Saison bis zu 3 Stunden kostenlos besuchen.

Preise

  • Einzelzimmer:  62 ,- € – bis 115 ,- €
  • Doppelzimmer p.P.: 78,- € bis € 105 ,- €

Preise inkl. Frühstücksbuffet. Vollpension oder Halbpension auf Anfrage.

Tagungen

Zum VCH-Hotel Bethanien auf Langeoog gehört ein Konferenzraum. Dieser wird für Gottesdienste, Tagungen sowie Konferenzen genutzt. Gerne können Sie im Hotel Bethanien eine Fortbildung, Mitarbeiterschulung oder Fachtagung anbieten. Der Konferenzraum bietet dabei Platz für 120 Personen in Reihen oder 80 Personen an Tischen. Beamer, Flipchart, OHP, Pinnwände u.m. sind vorhanden. Für Übernachtungsgäste wird nur Verbrauchsmaterial berechnet. Es gibt zusätzlich noch Gruppen- und Seminarräume. Gerne werden Pausengetränke oder ein Abschlussbuffet angeboten.

  • Bereitstellung eines Konferenzraumes
  • 1 Flipchart inklusive Stifte
  • Pinnwand mit Papier und Materialkoffer
  • Leinwand, Beamer
  • Videoabspielgerät
  • Tagungsblock sowie Schreibstift
  • Mineralwasser im Tagungsraum
  • Kaffeepausen am Vor- oder Nachmittag mit Kaffee, Tee und Kuchen oder Obst.

Pro Person und Tag 10,-€/6,- € pro Person bei einer Veranstaltung. Mittag- oder Abendessen als 3-Gang-Menü gemäß der Tagesempfehlung.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Konferenzraum180606060120 
Bethanien Raum 19040404070 
Bethanien Raum 27040404060 
Schwedenhaus Raum 15040404060 
Schwedenhaus Raum 23520303040 
Schwedenhaus Raum 34030303040 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Leinwand
  • Overhead
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Headset
  • Mikrofone
  • Flipchart
  • Pinnwand
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung
  • Tageslicht
  • Klimaanlage
  • Projektionstische

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Andacht
Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Garten, Parkanlage
Konferenzräume
Created with Sketch. Restaurant
Rollstuhlgeeignet
TV im Zimmer
W-LAN
zentrale Lage
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox