<< zurück zur Hotelliste

VCH KOMENSKÝ Gäste- und Tagungshaus

Created with Sketch. Herrnhut, Oberlausitz
+49 (0)35873-33840
+49 (0) 35873 33859
www.komensky.de

Hotelinfo VCH KOMENSKÝ Gäste- und Tagungshaus in Herrnhut

Geschichte und Gegenwart gehen in Herrnhut ineinander über

Die Losungen aus Herrnhut sowie der Herrnhuter Stern sind weit bekannt. Herrnhut, die kleine Stadt von Welt, hat dabei aber noch mehr zu bieten. Denn im Ursprungsort der Herrnhuter Brüdergemeine gehen Geschichte und Gegenwart ineinander über. Hier erleben Sie das spirituelle Leben sowie die weltweite Ausstrahlung dieser kleinen evangelischen Kirche. Entdecken Sie den Ort vom VCH KOMENSKÝ Gäste- und Tagungshaus in Herrnhut aus!

Wenn Sie Herrnhut und die Brüdergemeine kennenlernen wollen, ein Tagungshaus suchen oder ein paar Urlaubstage in der reizvollen Oberlausitz verbringen möchten, sind Sie hier genau richtig. Das Haus bietet Ihnen dabei als Gruppe oder als Einzelreisenden in angenehmer Atmosphäre ein breites Angebot. Besuchen Sie z.B. vom VCH KOMENSKÝ Gäste- und Tagungshaus aus den Ursprungsort der bekannten Herrnhuter Losungen sowie die Heimatregion ihres »Erfinders«, des Grafen Nikolaus Ludwig von Zinzendorf. Oder schauen Sie in die Manufaktur des Herrnhuter Sterns rein.

Gastronomie

Während Ihres Aufenthaltes im VCH KOMENSKÝ Gäste- und Tagungshaus in Herrnhut werden Sie kulinarisch versorgt:

  • Frühstücksbuffet
  • Halb-/Vollpension für Gruppen
  • Getränkebar mit Selbstbedienung

Ausstattung

Das VCH KOMENSKÝ Gäste- und Tagungshaus in Herrnhut hat 25 Zimmer mit 50 Betten (12 Aufbettungen möglich). Alle Zimmer sind dabei mit Dusche/WC, Telefon und TV-Anschluss ausgestattet. Vier Zimmer sind rollstuhlgerecht. Alle Etagen sind mit einem Aufzug erreichbar.

  • 37 Einzel- und Doppelzimmer
  • 4 Familien-Appartements, alle dabei mit DU/WC
  • 4 Zimmer rollstuhlgerecht
  • Nichtraucherhaus

Umgebung

Das VCH KOMENSKÝ Gäste- und Tagungshaus in Herrnhut ist ruhig und trotzdem zentral gelegen. In wenigen Minuten können Sie dabei zu Fuß alle wichtigen Orte Herrnhuts erreichen. Folgende Besuche sind z.B. zu empfehlen:

  • Kirchensaal der Brüdergemeine Herrnhut
  • Zinzendorf-Lehrpfad
  • Skulpturenpfad »Weg des Glaubens« (Herrnhut-Großhennersdorf)
  • Heimatmuseum der Stadt Herrnhut
  • Völkerkundemuseum Herrnhut (Herrnhuter Mission und Ethnographie)
  • Unitätsausstellung (Brüdergemeine, Zinzendorf, Losungen)

Für die sportliche Freizeitgestaltung finden Sie in unmittelbarer Nähe des Hauses einen großen Kinderspielplatz sowie eine 18-Bahn- Minigolfanlage. Am Ortsrand laden eines der ältesten Freibäder Sachsens (Waldbad), ein Fußballplatz, eine Skaterbahn sowie diverse Ski- und Rodelmöglichkeiten ein. Einen Fahrradverleih finden Sie in der Tourist-Information gleich neben dem Haus.

Preise

  • Einzelzimmer mit Frühstück ab 51,50 €
  • Doppelzimmer mit Frühstück ab 77,- €

Tagungen

Für Ihre Tagungen steht Ihnen im VCH KOMENSKÝ Gäste- und Tagungshaus in Herrnhut folgende Räume zur Verfügung:

  • 2 Konferenzräume (40/70 Personen)
  • Saal (60 Personen)
  • 4 Seminarräume (12-20 Personen)
  • Tagungstechnik
Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Saal9056404070 
Clubraum301212 
Konferenz 18032323250 
Konferenz 211564484070 
Konferenz 1+21951008072120 
Seminar 1281220 
Seminar 2281220 
Seminar 3301524 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Overhead
  • Datenprojektor
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Filmprojektor
  • Episkop
  • Headset
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Mitschnittanlage
  • Flipchart
  • Kreidetafel
  • Magnettafel
  • Pinnwand
  • Whiteboard
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Laptop mit Drucker
  • Dolmetscherkabine
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Konferenzräume
Rollstuhlgeeignet
W-LAN
zentrale Lage
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Hotel(s) in der Nähe

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox