<< zurück zur Hotelliste

VCH-Hotel Christophorus

Created with Sketch. Berlin
+49 (0)30/336 06 0
+49 (0)30/336 06 114
www.hotel-christophorus.com
Reisen für Alle

Hotelinfo VCH-Hotel Christophorus

Willkommen im VCH-Hotel Christophorus in Berlin Spandau – Ganz im Grünen!

Das 3-Sterne VCH-Hotel Christophorus in Berlin Spandau liegt im Herzen der wunderbaren Parklandschaft des Evangelischen Johannesstifts direkt am Spandauer Forst. Hier finden Sie Ruhe und Erholung und sind gleichzeitig nur wenige Kilometer von Berlins pulsierender Innenstadt entfernt. Das Haus ist dabei die ideale Adresse für Individual- und Geschäftsreisende. Aber auch Erholungssuchende und Tagungsgäste finden hier ihr zu Hause auf Reisen. Die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr lässt Sie rund um die Uhr Ihre Ziele in der Innenstadt Berlins schnell und bequem erreichen.

Parkplätze stehen Ihnen übrigens kostenfrei zur Verfügung.

Die Rezeption ist täglich von 07.00- 22.00 Uhr besetzt. Sollten Sie nach 22.00 Uhr anreisen, kontaktieren Sie das Hotel bitte im Voraus!

Gastronomie

Restaurants

Das Restaurant „Schokoladensuppe“ des VCH-Hotel Christophorus in Berlin Spandau mit 42 Sitzplätzen und Zugang zur Terrasse verwöhnt die Gäste mit einem reichhaltigen Frühstücksbuffet (täglich von 7.00 – 10.00 Uhr) und sorgt so für einen perfekten Start in den Tag.

Im Restaurant „Geschmack der Sonne“ wird Ihnen die Möglichkeit geboten, bei einer Gesamtkapazität von 38 Sitzplätzen in gemütlicher Atmosphäre den Abend ausklingen zu lassen. Ob als Einzelreisender, als Paar oder in der Gruppe, hier fühlt sich dabei jeder wohl.

Die Küche zeichnet sich durch die Verwendung gesunder, frischer, saisonaler und vitalisierender Produkte aus. Genießen Sie hier das Christophorus Brot sowie ein frisch gezapftes Havelbräu.

Ausstattung

Die 44 ruhigen, komfortablen Zimmer des VCH-Hotel Christophorus in Berlin Spandau (mit insgesamt 62 Betten) verfügen über Flatscreen TV, Safe, Schreibtisch, Telefon, Internetzugang sowie einen Blick ins Grüne. Alle Bäder sind mit Dusche, WC und Fön ausgestattet.

Die meisten Zimmer sind stufenlos über einen Lift erreichbar. W-Lan steht im gesamten Haus kostenfrei zur Verfügung.

Gemütlich plaudern und entspannen können Sie in der Chillout-Lounge „Warme Hände“. Ob nach einem Spaziergang durch den Spandauer Forst, einem Einkaufsbummel in der nahegelegenen Spandauer Altstadt oder einem erfolgreichen Tagungstag, hier kommen Sie zur Ruhe.

Umgebung

VCH-Hotel Christophorus in Berlin Spandau: Im Grünen Gürtel von Berlin. Die außergewöhnliche Grünlage bietet viele Gelegenheiten zum Aufenthalt in der Natur. Und lädt ebenso zu Wanderungen in der Parklandschaft des Johannesstifts oder im Spandauer Forst und an der Havel ein. Besonders gut sind dabei Potsdam, Werder, Falkensee oder Oranienburg sowie die vielen sehenswerten Ortschaften des Bezirks Oberhavel zu erreichen. Touristisch sehenswerte Ziele wie z.B. Neuruppin, Rheinsberg, Fürstenberg oder Chorin sind etwa eine Stunde entfernt.

Preise

  • Einzelzimmer: € 69,- € – 89,- €
  • Doppelzimmer: € 89,- € – 109,- €
  • Bettensteuer/City Tax: Die Stadt Berlin erhebt seit dem 01. Januar 2014 für private Übernachtungen eine Bettensteuer / City Tax in Höhe von 5% des Netto-Logis-Preises. Diese Bettensteuer ist nicht in den oben genannten Preisen enthalten.

Sport und Wellness

Mögliche Aktivitäten

Die Grünlage bietet des VCH-Hotel Christophorus in Berlin Spandau viele Gelegenheiten zum Aufenthalt in der Natur, lädt zu Wanderungen in der Parklandschaft des Johannesstifts oder im Spandauer Forst und an der Havel ein. Auch Radtouren bieten sich den Gästen an. Dafür werden Ihnen Leihfahrräder gestellt oder Sie stellen Ihr eigenes Rad in der sicheren Unterstellung ab.

Zum Joggen finden sich die unterschiedlichsten Streckenlängen, einsame 10 km Waldwege sowie auch sichere Rundstrecken im bewohnten Gebiet. Gruppen können auf Vorbestellung sowohl Sporthallen, wie auch einen Rasensportplatz auf dem Gelände mieten. Das Hallenbad befindet sich in unmittelbarer Hotelnähe. (3 Minuten zu Fuß).

Ein wunderschönes Naturfreibad an der Havel steht den Gästen in den Sommermonaten ebenfalls kostenlos zur Verfügung.

Tagungen und Seminare

Preisgünstig Tagen und das in der Hauptstadt Berlin! Von 4 bis 400 Personen können hier Tagungen sowie Seminare durchgeführt werden. Alle dabei in einem Plenarsaal oder in bis zu 15 Tagungsräumen unterschiedlichster Größe.

Tagungserfahrene Mitarbeiterinnen lassen dabei auch Ihre Großveranstaltung im VCH-Hotel Christophorus in Spandau gelingen. Regelmäßige Tagungen wie kirchliche Synoden, oder internationale Großveranstaltungen wie die christlich-politische „internationale Berliner Begegnung“ bezeugen dies.

Sämtliche Tagungstechnik steht zur Verfügung.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Festsaal416216120400  
Schloß und Garten130408045100 
Blauer Saal6625302535  
Seminarraum 1+26025202530  
Orange Bäume4520201530 
Grüne Pferde3015181825 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Overhead
  • Datenprojektor
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Headset
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Mitschnittanlage
  • Flipchart
  • Magnettafel
  • Pinnwand
  • Whiteboard
  • Moderatorenkoffer
  • Laptop mit Drucker
  • Dolmetscherkabine
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung
  • Tageslicht
  • Projektionstische
  • W-Lan

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Andacht
Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Hallenbad
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Restaurant
Rollstuhlgeeignet
Sauna im Hotel
Terrassen- / Gartenrestaurant
TV im Zimmer
W-LAN
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox