<< zurück zur Hotelliste

VCH Bildungshaus St. Bernhard

Created with Sketch. Rastatt, Nordschwarzwald
+49 (0)7222104660
www.bildungshaus-st-bernhard.de
Gesamtbewertung
4.6/5

Hotelinfo VCH Bildungshaus St. Bernhard

Wohnen und Tagen im Herzen von Rastatt

Verbinden Sie im VCH Bildungshaus St. Bernhard den Komfort von modernem Übernachten und Tagen mit einem reizvollen historischen Ambiente. Mit einem vielfältigen Angebot an attraktiven Tagungsräumen sowie modern ausgestatteten Zimmern bietet das Hotel dabei einen ganz besonderen Rahmen. Für professionelle Tagungen, Veranstaltungen, Feierlichkeiten sowie erholsame Freizeiten. Das ehemalige Knaben- und Gymnasialkonvikt ist heute eines von insgesamt fünf Bildungshäusern der Erzdiözese Freiburg.

Zimmer und Ausstattung

Insgesamt 81 unterschiedlich ausgestattete Nichtraucherzimmer, darunter 42 Einzel-, 27 Doppel- , 10 Konviktzimmer sowie 2 Appartements stehen zur Verfügung. Für Langzeitgästen wird komfortables Wohnen auf Zeit in Mehrzimmer-Appartements mit moderner, gehobener Ausstattung, einem großzügigen Wohn- und Essbereich sowie einer vollständig eingerichteten Küche angeboten. Es stehen ebenfalls rollstuhlgerechte und barrierefreie Zimmer zur Verfügung.

Gastronomie

Badische Küche – Genuss aus der Region. Morgens starten Sie im VCH Bildungshaus St. Bernhard mit einem reichhaltigen Frühstücksbuffet. Mittags und abends werden Sie während Veranstaltungen mit gutbürgerlich badischer Küche in Buffetform verwöhnt. Außerhalb von Veranstaltungen wird montags bis freitags zum Abendessen ein leckerer Vesperteller angeboten.
Der Einsatz von regionalen, saisonalen Produkten für die kulinarische Verköstigung ist dem Hotel dabei besonders wichtig.

Preise

Die Preise verstehen sich pro Zimmer und Übernachtung einschließlich Frühstücksbuffet, der gesetzlichen MwSt. und Service. Kinder bis 2 Jahre übernachten im Zimmer der Eltern kostenfrei.

  • Einzelzimmer ab 57,- €
  • Doppelzimmer ab 77,- €
  • 3-Bett-Zimmer ab 77,- €
  • 4-Bett-Zimmer ab 97,- €

Umgebung

Lassen Sie sich von Rastatt beeindrucken! Die ehemalige Residenz- und Garnisionsstadt sowie Schauplatz der „Badischen Revolution“ bietet eine Vielzahl von historischen Sehenswürdigkeiten. In der historischen Innenstadt sind alle Sehenswürdigkeiten dabei in nur wenigen Gehminuten vom VCH Bildungshaus St. Bernhard aus erreichbar. Bei einem Spaziergang entlang der Historischen Route finden Sie 23 beeindruckende, geschichtsträchtige und sehenswerte Bauwerke: Brunnen, Kirchen, Parkanlagen, Wirkungsstätten und natürlich die Barockresidenz.

Tagungen

Tagungen, Seminare, Fortbildungen oder betriebliche sowie private Feierlichkeiten – das VCH Bildungshaus St. Bernhard bietet Ihnen den ganz besonderen Rahmen. Mit einem breiten Angebot an attraktiven Räumlichkeiten sowie moderner Tagungs- und Präsentationstechnik wird die optimale Unterstützung für Tagungen und Veranstaltungen geboten. 10 Tagungs- und Veranstaltungsräume bieten dabei eine Kapazität für bis zu 160 Personen.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Aula300509050200 
Quinta10032423260 
Untertertia10032423260 
Oberprima8025302545 
Obersekunda/Untersekunda6022252240 
Gudelia5020222030 
Obertertia/Sexta4010101015 
Unterprima3010121020 
Andacht
Aufzug
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Rollstuhlgeeignet
TV im Zimmer
W-LAN
zentrale Lage
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox