<< zurück zur Hotelliste

VCH-Hotel Baseler Hof

Created with Sketch. Hamburg
+49 (0)40/359060
www.baselerhof.de/
Gesamtbewertung
4.5/5

Hotelinfo VCH-Hotel Baseler Hof in Hamburg

Ihr Zuhause im Herzen von Hamburg

Das traditionsreiche Privathotel VCH-Hotel Baseler Hof in Hamburg, nahe der Binnenalster im Zentrum Hamburgs bietet neben komfortablen Zimmern und modernen Konferenzräumen ein breit gefächertes gastronomisches Angebot. Sowie eine gepflegte Atmosphäre.

Gastronomie

Kleinhuis´ Restaurant im VCH-Hotel Baseler Hof in Hamburg
Ein Restaurant ist so gut wie die Menschen, die es betreiben.
Mit Ignace Vandycke sowie seiner vierköpfigen Küchenbrigade und Sindy Löwe mit ihrem Serviceteam stehen Menschen für das Kleinhuis, die mit Herz und Seele und natürlich viel Fachwissen für Sie da sind.

Hier wird Ihnen eine frische deutsche Küche mit orientalischen Einflüssen serviert. Im Weinkeller liegt dabei für jeden der passende Tropfen bereit. Das Ziel ist es, immer ein bisschen besser zu sein, als Sie es erwarten.

Ausstattung

Fühlen Sie sich im VCH-Hotel Baseler Hof in Hamburg wie zu Hause. Die 163 Zimmer sind klassisch eingerichtet, alle sind dabei ausgestattet mit Fön, Minibar, Schminkspiegel, Selbstwahltelefon mit Anrufbeantworter sowie Satelliten-TV. Kostenfreies W-Lan für ein mobiles Gerät steht Ihnen ebenfalls zur Verfügung. Die Zimmer sind ebenfalls mit einer Minibar ausgestattet.

Außerdem wird den Gästen kostenfrei die Nutzung von Sauna und Dampfbad angeboten sowie die Nutzung des Fitnessraumes im benachbarten Hotel Alster Hof. Ein Masseur oder auch ein Personal Trainer kommt darüber hinaus gerne für Sie ins Haus.

Umgebung

Ihr Zuhause im Herzen der Stadt.

Inmitten der Hamburger Innenstadt gelegen, zwischen Alster und Botanischem Garten, ist das VCH-Hotel Baseler Hof der ideale Ausgangspunkt für Hamburg-Besucher. Der Dammtor-Bahnhof, die Binnenalster, Oper, Messehallen, Kongresszentrum sowie Einkaufspassagen, alles befindet sich in einer Entfernung von nur wenigen Gehminuten.

Die Hamburgische Staatsoper, das Thalia Theater oder auch das Ohnsorgtheater sind ebenso wie die Laeisz Halle in wenigen Minuten zu erreichen.

U-Bahn, S-Bahn und Bus finden Sie des weiteren in weniger als 500 m Entfernung. Ein 3-Tages Ticket für den öffentlichen Nahverkehr ist übrigens im Zimmerpreis inkludiert.

Preise

  • Einzelzimmer: Ab 96,- €
  • Doppelzimmer: Ab 145,- €
  • Suite ab 223,- €
  • Zuschlag für 3. Person 30,- €

Die Zimmerpreise im VCH-Hotel Baseler Hof in Hamburg verstehen sich inkl. des Kleinhuis – Frühstücksbuffets, eines 3-Tages-Tickets für den öffentlichen Nahverkehr sowie inklusive der Sauna- und Dampfbadnutzung. Und sind natürlich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer.

Sport und Wellness

Der Sauna- und Dampfbadbereich im VCH-Hotel Baseler Hof Hamburg ist täglich ab 17.00 Uhr für Sie geöffnet. Die Nutzung ist in den Zimmerpreisen eingeschlossen Im benachbarten Hotel Alster Hof können Sie darüber hinaus gerne den Fitnessraum nutzen.

Tagungen und Seminare

Tagen im Herzen der Stadt

Der Baseler Hof bietet Ihnen Konferenz- und Banketträume für bis zu 70 Personen. Im benachbarten Palais Esplanade stehen Ihnen zusätzlich Veranstaltungskapazitäten für bis zu 180 Personen zur Verfügung. Außerdem haben Sie hier die Möglichkeit, Veranstaltungen auf historischen Schiffen zu buchen.

Ab 7 Personen werden  Tagungspauschalen angeboten. Zum Beispiel folgende:

Tagungspauschale Standard (pro Person 62,- €)

  • Bereitstellung des Tagungsraumes
  • Bereitstellung der Standardtechnik
  • Kaffeepause am Vormittag mit zwei Beilagen
  • Mittagessen in Form eines Lunchbuffets
  • Kaffeepause am Nachmittag mit einer Beilage
  • unbegrenzt Mineralwasser und Apfelsaft im Tagungsraum
  • 1 alkoholfreies Getränk zum Mittagessen

Moderne technische Ausstattung, professionelle Mitarbeiter sowie individuelle Räumlichkeiten sorgen dabei für eine erfolgreiche Veranstaltung.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Gartensaal18512012060200  
Jugendstilsaal100606040100  
Basel10060553570 
Bern10050553570  
Kleiner Saal3520201520 
Zürich5020201625 
Roter Salon251010 
Blauer Salon251010 
Musikzimmer3520151220 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Overhead
  • Datenprojektor
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Filmprojektor
  • Episkop
  • Headset
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Mitschnittanlage
  • Flipchart
  • Kreidetafel
  • Magnettafel
  • Pinnwand
  • Whiteboard
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Laptop mit Drucker
  • Dolmetscherkabine
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung
  • Tageslicht
  • Projektionstische
  • W-Lan

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Fitness Center
Garten, Parkanlage
Konferenzräume
Created with Sketch. Restaurant
Sauna im Hotel
TV im Zimmer
W-LAN
zentrale Lage
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox