<< zurück zur Hotelliste

VCH-Hotel Mellingburger Schleuse

Created with Sketch. Hamburg
+49 (0)40 61139150
+49 (0) 40 35906918
www.mellingburgerschleuse.de
Gesamtbewertung
4.6/5

Hotelinfo VCH-Hotel Mellingburger Schleuse in Hamburg

Hamburg genießen – Einfach mal raus in die Stadt

Verbinden Sie einfach eine Auszeit im Grünen mit einem Städtetrip in die Metropole Hamburg. Mitten im Naturschutzgebiet am Alsterlauf befindet sich das 4**** VCH-Hotel Mellingburger Schleuse Hamburg. Idyllisch gelegen und doch nah an der City: In nur 25 Minuten erreichen Sie die Hamburger Innenstadt zum Shopping oder Museumsbesuch.

Im stimmungsvollen Umfeld des hauseigenen Restaurants genießen Sie darüber hinaus regionale Speisen und ein große Weinauswahl. Die wunderschöne Gartenterrasse bietet dabei einen einmaligen Blick über den Alsterlauf und die historische Anlage der Mellingburger Schleuse. Der ideale Ort zum Erholen und Verweilen.

Abends entspannen Sie in der Sauna oder im beheizten Innenpool, an der Bar genießen Sie mit Freunden internationale Drinks.

Gastronomie

Genießen Sie im Restaurant Alsterterrassen bei hausgebackenen Kuchen oder einem raffinierten Dinner den traumhaften Blick auf die historische Schleusenanlage. Etwas rustikaler geht es dagegen in der Schleusenstube zu, hier finden Sie auf der Speisekarte typische Hamburger Gerichte zum Neu- und Wiederentdecken.

In der urigen Bauernstube finden Sie darüber hinaus mit bis zu 30 Gästen Platz für einen schönen Abend mit Freunden und Familie.

Ausstattung

Das VCH-Hotel Mellingburger Schleuse in Hamburg verfügt über 47 Zimmer in verschiedenen Zimmerkategorien. Die Zimmer unterscheiden sich dabei im Wesentlichen durch die Größe. Die Ausstattung der Zimmer ist vergleichbar.

Die  Zimmerpreise verstehen sich exklusive Frühstück. W-LAN ist im ganzen Haus verfügbar sowie kostenfrei.

Tagungen und Seminare

Das privat geführte VCH-Hotel Mellingburger Schleuse – mitten im Naturschutzgebiet des Hamburger Alstertals gelegen – bietet Ihnen mit seinen acht Tagungs- und Veranstaltungsräumen unterschiedlicher Größe für jeden Anlass das richtige Umfeld.

Ob Vorstellungsgespräch, Konferenz, Ausstellung oder auch größere Tagungen – mit bis zu 200 Personen sind Sie hier in den besten Händen. Interessante Rahmenprogramme runden das Angebot dabei noch ab.

Selbstverständlich steht Ihnen hier im Hotel moderne Tagungstechnik zur Verfügung.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Alster I150506050120  
Alster II150506050120  
Alster I + II kombinierbar3007010080200  
Grünes Zimmer5035252545 
Mellingburg7040303045 
Rotes Zimmer5035252535
Festscheune 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Datenprojektor
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Filmprojektor
  • Headset
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Mitschnittanlage
  • Flipchart
  • Kreidetafel
  • Magnettafel
  • Pinnwand
  • Whiteboard
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Laptop mit Drucker
  • Dolmetscherkabine
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung
  • Projektionstische
  • W-Lan

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Hallenbad
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Restaurant
Sauna im Hotel
Terrassen- / Gartenrestaurant
TV im Zimmer
W-LAN
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox