<< zurück zur Hotelliste

VCH Schloss Gumpoldskirchen

Created with Sketch. Gumpoldskirchen, Metropolregion Wien, Österreich
+43 (0)6763964185
www.schlossgumpoldskirchen.at

Hotelinfo VCH Schloss Gumpoldskirchen in Österreich

Rückzug aus der Alltagshektik in über 700 Jahre Geschichte und Tradition

Ein zweites Zuhause auf Reisen, das findet man im VCH Schloss Gumpoldskirchen in Österreich. Nur 25 km von Wien entfernt, übernachtet man hier nicht einfach. Der Gast findet in der alten Wehranlage mit zwei Befestigungstürmen bei seiner privaten Feier, seiner Traumhochzeit, dem Firmenevent oder seiner mehrtägigen Tagung sowohl herzliche Gastfreundschaft als auch ein familiäres Ambiente. Die Wehranlage ist dabei Teil einer barocken, unregelmäßigen und vierflügeligen Schlossanlage.

Zimmer und Ausstattung

Das VCH Schloss Gumpoldskirchen verfügt über 6 Einzelzimmer und 10 Doppelzimmer sowie 3 Familienzimmer mit separat begehbarem Einzelzimmer. Alle Zimmer verfügen sowohl über Parkettboden, Flachbild TV, Telefon als auch gratis WLAN. Die Badezimmer sind mit Duschen sowie Haarföhn ausgestattet. Des Weiteren Flachbild TV, Telefon & gratis W-Lan. Das Besondere dabei: Alle Zimmer sind lichtdurchflutete Ruheoasen mit herrlichem Ausblick in die Natur – von den Weinbergen rund um Gumpoldskirchen über das Leithagebirge und an sonnigen Tagen sogar bis ins Burgenland. Die Zimmer haben alle Parkettböden und bieten inmitten der Weingärten einen herrlichen Ausblick auf Gumpoldskirchen sowie über das Leitha- und Rosaliengebirge bis ins Burgenland.

Umgebung

Das VCH Schloss Gumpoldskirchen liegt inmitten der Weingärten am Fuße des Anningers. Direkt neben der Pfarrkirche St. Michael in Gumpoldskirchen in sowohl angenehmer, als auch sonniger Ruhelage. Zwei wunderschön gelegene Gärten um das Schloss bieten dabei Natur pur. Nur 25 km von Wien entfernt, ist es entsprechend schnell und leicht mit dem Auto oder auch per Bahn erreichbar.

Das Schloss kann für Veranstaltungen exklusiv angemietet werden.

Tagungen

Im VCH-Hotel Schloss Gumpoldskirchen in Österreich finden Sie einen ebenso eindrucksvollen wie professionellen Rahmen für Ihre Tagungen & und Veranstaltungen. Durch die wunderbare Kulisse, moderne Technik sowie flexible Veranstaltungspakete erhalten Ihre Veranstaltung dabei das gewisse Etwas.

  • Anzahl der Veranstaltungsräume: 5
  • Größter Raum: 97.00 m2.
  • Kleinster Raum: 30.00 m2
  • Max. Personenanzahl im größten Raum: 120
  • Max. Personenanzahl im kleinsten Raum: 15
  • Veranstaltungsräume: Gartensaal, Festsaal, 3 Seminarräume, Foyer, Schloss-Innenhof, Schlossgarten, Kapelle.
  • Anzahl von Gästezimmern: 19

Das Schloss kann für Veranstaltungen exklusiv angemietet werden.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Gartensall93405040100 
Erzherzog Eugen7030352550 
Foyer4515152545
Ortofus3315151520 
Sr. Michael3315151520 
Kapitel Saal3315151515 
Kapelle20
Schloßgarten150 
Andacht
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Rollstuhlgeeignet
TV im Zimmer
W-LAN
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox