<< zurück zur Hotelliste

VCH Evang. Tagungsstätte Hofgeismar

Created with Sketch. Hofgeismar, Nordhessen
+49 (0)5671-8810
+49 (0) 5671 881203
www.tagungsstaette-hofgeismar.de

Hotelinfo VCH Evangelische Tagungsstätte Hofgeismar

Historische Tagungsstätte mit ehrwürdigem Schlösschen sowie großzügigem Schlosspark im Herzen von Deutschland

Ihre Tagungsstätte liegt im Herzen von Deutschland, und zwar nahe der Märchen- und documentastadt Kassel. In nur wenigen Gehminuten sind Sie dabei von hier in der Innenstadt von Hofgeismar. Die VCH Evangelische Tagungsstätte Hofgeismar besticht darüber hinaus mit ihrer ländlichen Lage, obwohl es nur 30 Minuten bis Kassel sind. Die A44 ist dabei in unmittelbarer Nähe.

Gastronomie

In der VCH Evang. Tagungsstätte Hofgeismar wird Ihnen während Ihres Aufenthaltes ein reichhaltiges Frühstücksbuffet angeboten. Bei Tagungen sowie Veranstaltungen mit Voll- bzw. Halbpension wird das Essen entsprechend im Speisepavillon serviert.

Das Küchenteam sorgt dabei mit abwechslungsreichen und vor allem regionalen Speisen für guten Appetit.

Ausstattung

Die 111 zweckmäßigen Einzel- und Zweibettzimmer (127 Betten) in der VCH Evang. Tagungsstätte Hofgeismar sind mit Dusche, WC, Schreibtisch, Telefon sowie kostenlosem W-LAN ausgestattet. Darüber hinaus werden behindertenfreundlichen Zimmer bzw. ebenso Zimmer für Allergiker angeboten. Die Zimmer sind dabei alle Nichtraucherzimmer. Folgende Ausstattung dürfen Sie darüber hinaus erwarten:

  • Getränkeautomaten
  • Kostenfreie Parkplätze direkt vor der Tagungsstätte
  • Eigener Schlosspark mit Teich
  • Terrasse
  • Grillplätze
  • Joggingwege direkt vor der Tür
  • Kostenloses W-LAN

Umgebung

  • Ländliche Lage
  • von der VCH Evang. Tagungsstätte Hofgeismar nur 30 Minuten bis Kassel
  • dabei zentral in Deutschland: Nordhessen
  • ICE Kassel-Wilhelmshöhe in 30 Minuten erreichbar
  • A44 in unmittelbarer Nähe

Preise

  • Einzelzimmer inkl. Frühstücksbuffet ab 39,- €
  • Zweibettzimmer inkl. Frühstücksbuffet ab 68,- €

Tagungen

In der VCH Evangelische Tagungsstätte Hofgeismar tagen Sie in einer unvergesslichen Atmosphäre. 

  • 20 individuelle Tagungsräume von 30m² bis 250m² – für bis zu 250 Teilnehmer
  • Alle Tagungsräume dabei mit Tageslicht
  • Saal mit großzügiger Bühne, Empore sowie moderner Beschallungsanlage
  • Tagungsfoyer von 100m²
  • Hochwertige Tagungstechnik
  • über 100 kostenfreie Parkplätze direkt vor der Tagungsstätte
  • Gewölbekeller für gesellige Stunden
  • Eigener Schlosspark- übrigens für Outdoor-Programme geeignet
  • Kostenloses W-LAN

Tagungspauschalen

  • vormittags Kaffeepause mit Kaffee sowie Tee
  • Mittagessen als Lunchbuffet (3-Gang)
  • Kaffeepause nachmittags mit Kaffee / Tee sowie Kuchen
  • Tagungsraum entsprechend der Personenzahl, inkl. Standardtechnik
  • Kostenloses W-LAN
  • Tagungsbetreuung

ab 23,- € pro Person/Tag

Vollpensionspauschale

  • Übernachtung im Einzelzimmer
  • Teilnahme am reichhaltigem Frühstücksbuffet
  • Kaffeepause vormittags mit Kaffee sowie Tee
  • Mittagessen in Form eines Lunchbuffets (3-Gang)
  • nachmittags Kaffeepause mit Kaffee / Tee und Kuchen
  • Abendessen in Form eines kalt-, warmen Buffets
  • Tagungsraum entsprechend der Personenzahl, inkl. Standardtechnik
  • Kostenloses W-LAN
  • Tagungsbetreuung

ab 83,- € pro Person/Tag

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Synodalsaal2506015050150 
Kolleg 38534302550 
Gartensaal8034403570 
Kurfürst Wilhelm I8040403550 
Ratssaal6025252530 
Kolleg 45824302035 
Sitzungssaal5525151530 
Kolleg 14018251530 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Diaprojektor
  • Farb-TV
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Overhead
  • Datenprojektor
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • DVD-Gerät
  • Filmprojektor
  • Headset
  • Mikrofone
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Mitschnittanlage
  • Flipchart
  • Flipchart
  • Kreidetafel
  • Magnettafel
  • Pinnwand
  • Pinnwand
  • Moderatorenkoffer
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Metaplanwände
  • Laptop mit Drucker
  • Dolmetscherkabine
  • Rednerpult
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung
  • Tageslicht
  • Projektionstische
  • W-Lan

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Andacht
Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Konferenzräume
Rollstuhlgeeignet
W-LAN
zentrale Lage
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Hotel(s) in der Nähe

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox