<< zurück zur Hotelliste

VCH Gästehaus St. Theresia Bodensee

Created with Sketch. Eriskirch, Bodensee, Germany
+49 (0)7541-9709-0
+49 (0)7541 9709 26
www.gaestehaus-sankt-theresia.de
Gesamtbewertung
4.7/5
Logo_Umweltcheck_gold

Hotelinfo VCH Gästehaus St. Theresia Bodensee

Herzlich Willkommen… am „Bodensee“!

Empfangen und Gastlichkeit, Vertrauen und Miteinander genießen und Zeit verbringen, sind Grundlage für ein christliches Miteinander. Dem Menschen zugewandt, der Mensch im Mittelpunkt, sein Wesen, sein Geist.

Das Gästehaus St. Theresia Bodensee ist der besondere Ort am Bodensee; mit Weitblick und Nähe. Hier schaffen wir die Verbindung für das sich Zeit nehmen, die Ruhe, die Erholung, die Geborgenheit, das „In sich kehren“, den Austausch und auch Möglichkeiten für Erlebnisse.

So vieles inmitten einer pulsierenden und prosperierenden Region. Ein wenig Abgeschiedenheit, die die Sehnsucht gerade nach Ruhe und auch nach Stille in unserer rast- und ruhelosen Welt zulässt und erfüllt. Einfach die Chance mal loslassen zu können, allein, beim Gebet oder in Gesprächen.

Natur, Freude, Genuss, Glaube, Aufenthalt. All das bietet das Gästehaus St. Theresia Bodensee.

Tagungen und Seminare

VCH Gästehaus St. Theresia Bodensee, Ihr Tagungshaus am Bodensee – neue Räume für Ihre Ideen! Ihre Tagungen, Seminare, Meetings sowie Incentives im VCH Gästehaus St. Theresia Bodensee:

Raus aus dem Alltag und rein in die Idylle. Im und am Gästehaus St. Theresia Bodensee finden Sie vielseitige Möglichkeiten für begeisternde und inspirierende Tagungen, Konferenzen, Meeting‘s, Workshops Seminare oder auch Events. Ob im kleinen Kreis oder mit einer größeren Teilnehmergruppe – wir bieten Ihnen immer einen passenden Rahmen. Und für die kleine Auszeit zwischendurch warten unsere weitläufigen Außenanlagen auf Ihre Entdeckung oder Mitnutzung.

Das VCH Gästehaus St. Theresia am Bodensee bietet dabei 5 Tagungsräume für Gruppen von 2 – 90 Personen. Alle verfügen über Tageslicht und modernste Präsentations- und Seminartechnik.

Tagungspauschale

“St. Theresia” pro Person 57,- € (gerne wird Ihnen auch ein individuelles Angebot erstellt)

Leistungen in der Pauschale:

  • Bereitstellung eines Tagungsraumes mit Tageslicht
  • Technische Grundausstattung
  • Klassische Pausenvariation vormittags mit Kaffee und feinem Tee
  • Tagungsgetränke: Mineralwasser unbegrenzt (still/medium/classic)
  • 4-gängiger Working-Lunch nach Wahl des Küchenchefs oder leichte Speisen vom Lunchbuffet
  • Ein alkoholfreies Getränk (Orangensaft, Apfelsaft, Mineralwasser) zum Mittagessen
  • Klassische Pausenvariation nachmittags mit Kaffee und feinem Tee
Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Arnold-Janssen-Saal11336522890 
Raum Franziskus6526181635 
Raum Dominikus4420141430 
Raum Oase4812121212 
Raum Theresia201010820 
Spielezimmer6414141414 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Overhead
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Filmprojektor
  • interaktives digitales Flipchart- bitte ergänzen – (kostenpflichtig)
 

 

  • Flipchart
  • Magnettafel
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung
  • Tageslicht
  • W-Lan

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Gastronomie

Regionales Frühstück, Mittagessen und Abendessen in Büffetform oder als Auswahlmenü werden hier für die Gäste im Speisesaal mit Blick ins Grüne serviert. Das Küchenteam sorgt für Ihre genußvolle sowie gesunde Verpflegung. Auf die Nutzung von frischen Produkten aus der Region, aus biologischem sowie fairen Handel, wird hier Wert gelegt.

Kalte Getränke erhalten Sie in den Kühlschränken des Speisesaales sowie im “Trinkstüble”. Ein Kaffeeautomat in der Lobby gegenüber der Rezeption, versorgt Sie darüber hinaus auf Wunsch mit warmen Getränken.

Für den besonderen Abschluss Ihrer Tagung wird gerne ein Buffet oder Auswahlmenü nach Ihren Wünschen gestaltet. Oder möchten Sie lieber rustikal im schönen Innenhof grillen? Teilen Sie dem VCH Gästehaus St. Theresia Bodensee Ihre Wünsche zu Art und Umfang der Bewirtung mit. Anschließend wird Ihnen ein auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittenes unverbindliches Angebot erstellt. Im Trinkstüble können Sie sich am Abend gemütlich aufhalten. Hier werden Ihnen eine große Auswahl an alkoholischen sowie nicht-alkoholischen Getränken angeboten.

Ausstattung

Das Gästehaus St. Theresia Bodensee befindet sich auf 3 Sterne Niveau. Es bietet dabei 58 Gästezimmer (87 Betten) in Einzel-, Doppel-, Zweibett- sowie Dreibettzimmern. Verschiedene Ausstattungen (DU/WC, 2 behindertengerechte Zimmer) ermöglichen Ihnen dabei eine individuelle Wahl. Selbstverständlich erreichen Sie jedes Stockwerk mit dem Aufzug.

Weitere Merkmale des VCH Gästehaus St. Theresia Bodensee

  • Gebührenfreie Parkplätze, Behindertenparkplatz am Haus sowie Busparkplatz stehen zur Verfügung
  • Alle Zimmer sind überdies Nichtraucherzimmer
  • Kostenloses W-LAN in öffentlichen Bereichen, Konferenzräumen sowie Gästezimmern
  • Garten der Ruhe
  • Spielezimmer mit Billard und elektronischer Dartscheibe
  • Spielwiese
  • Trinkstüble
  • Meditationsraum
  • Kapelle mit Orgel
  • Haustiere sind erlaubt

Umgebung

Das VCH Gästehaus St. Theresia Bodensee liegt in einer der schönsten Regionen Deutschlands. In nur wenigen Minuten erreichen Sie von hier zu Fuß den Bodensee. Der Aktivurlauber kommt hier beim Wassersport, Wandern und Fahrradfahren genauso auf seine Kosten, wie der Kulturbeflissene in Museen, Kirchen, Schlössern und Burgen sowie bei den Bregenzer Festspielen. Auch die Stadt Friedrichshafen lädt zu zahlreichen Freizeitaktivitäten ein. Ebenso ist die Blumeninsel Mainau auf jeden Fall einen Besuch wert.

Eine Fahrt mit der weißen Flotte ist darüber hinaus ein tolles Erlebnis. Genauso wie der Besuch in einem der zahlreichen Freizeitparks. Eine Schiffsanlegestelle befindet sich in Langenargen. Diese können Sie mit dem Auto in ca. 10 Minuten erreichen. Eine weitere Schiffsanlagestelle befindet sich in Friedrichhafen. Mit dem Schiff gelangen Sie an die schönsten Plätze des Bodensees.

Durch mehrere, kostenfeie Parkplätze sowie einen abschließbaren Fahrradabstellraum sind Ihrer Flexibilität kaum Grenzen gesetzt.

Preise

  • Pilger-Einzelzimmer: ab 57,- € – 68,- €
  • Pilger-Doppelzimmer: ab 86,- € – 107,- €
  • Einzelzimmer: ab 68,- € – 78,- €
  • Doppelzimmer: ab 103,- € – 128,- €
  • Twinzimmer / MBZ (für 3 Personen): ab 143,- € – 178,- €

In den Zimmerpreisen des VCH Gästehaus St. Theresia Bodensee sind ein reichhaltiges Frühstück sowie die Parkplatz- und W-LAN Kosten inkludiert. Alle Preise beinhalten Service und gesetzliche Mehrwertsteuer. Gruppen- oder Tagungspreise erhalten Sie jederzeit gerne auf Anfrage!

Andacht
Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Restaurant
Rollstuhlgeeignet
TV im Zimmer
W-LAN
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Hotel(s) in der Nähe

VCH Einkehrhaus Stift Urach

Created with Sketch. Bad Urach, Metropolregion Stuttgart
ab €64,00/ Nacht

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox