<< zurück zur Hotelliste

VCH Gästehaus St. Theresia

Created with Sketch. Eriskirch, Bodensee, Germany
+49 (0)7541-9709-0
+49 (0)7541 9709 26
www.gaestehaus-sankt-theresia.de
Gesamtbewertung
4.7/5
Logo EMAS

Hotelinfo VCH Gästehaus St. Theresia

Herzlich Willkommen… am „Bodensee“!

In traumhafter Lage, an der südöstlichen Sonnenseite des Bodensees erwartet Sie das VCH Gästehaus St. Theresia am Bodensee. Zentral und doch ruhig gelegen zwischen Friedrichshafen und Langenargen. Eingebettet zwischen Obstplantagen, Wald sowie üppigen Grünflächen finden Sie hier den idealen Ort für Ruhe, Gastfreundschaft sowie eine angenehme Atmosphäre für Ihre Auszeit vom Alltag. Ob zur Erholung, Begegnung oder Besinnung. Ob für Ihre Tagung, Schulung oder als Ausgangspunkt für kulturelle Angebote der Region: Hier finden Sie den passenden Rahmen.

Einzelgästen, Familien sowie Gruppen wird ein erholsamer Aufenthalt für Leib, Seele und Geist geboten. Dem VCH Gästehaus St. Theresia am Bodensee ist es dabei sehr wichtig, Ihnen einen angenehmen Aufenthalt zu bieten.

Tagungen und Seminare

VCH Gästehaus St. Theresia am Bodensee, Ihr Tagungshaus am Bodensee – neue Räume für Ihre Ideen! Ihre Tagungen, Seminare, Meetings sowie Incentives im VCH Gästehaus St. Theresia am Bodensee:

Raus aus dem Büroalltag. Jetzt heißt es ungewohnte Perspektiven öffnen, an einem Ort mit viel Licht und Luft für einen neuen kreativen Blick. Im VCH Gästehaus St. Theresia finden Sie Inspiration sowie Konzentration für begeisternde Tagungen abseits des Alltags. Ob im kleinen Kreis oder die motivierende Konferenz mit bis zu 70 Teilnehmern: Hier werden selbst die Sitzungspausen in den weitläufigen Außenanlagen zu ergiebigen Kreativ-Workshops. Eriskirch verfügt darüber hinaus über eine außerordentlich verkehrsgünstige Lage mit direkter Anbindung an den Flughafen sowie Bahnhof. Als Tagungsgast und -Veranstalter finden Sie ein breites Spektrum an attraktiven Veranstaltungskapazitäten vor.

Das VCH Gästehaus St. Theresia am Bodensee bietet dabei 6 Tagungsräume für Gruppen von 2 – 70 Personen. Alle verfügen über Tageslicht und modernste Präsentations- und Seminartechnik.

Tagungspauschale

„St. Theresia“ pro Person 49,- € (gerne wird Ihnen auch ein individuelles Angebot erstellt)

Leistungen in der Pauschale:

  • Bereitstellung eines Tagungsraumes mit Tageslicht
  • Technische Grundausstattung
  • Klassische Pausenvariation vormittags mit Kaffee und feinem Tee
  • Tagungsgetränke: Mineralwasser unbegrenzt (still/medium/classic)
  • 3-gängiger Working-Lunch nach Wahl des Küchenchefs oder leichte Speisen vom Lunchbuffet
  • Ein alkoholfreies Getränk (Orangensaft, Apfelsaft, Mineralwasser) zum Mittagessen
  • Klassische Pausenvariation nachmittags mit Kaffee und feinem Tee
Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Arnold-Janssen-Saal113366046100 
Raum Franziskus6526402680 
Raum Hildegard4020201630 
Raum Domenikus4420201630 
Raum Oase4820201630 
Raum Theresia201010820 
kl. Aufenthaltsraum158812 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Overhead
  • Datenprojektor
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Filmprojektor
  • Episkop
  • Headset
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Mitschnittanlage
  • Flipchart
  • Magnettafel
  • Pinnwand
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Laptop mit Drucker
  • Dolmetscherkabine
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung
  • Tageslicht
  • W-Lan

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Gastronomie

Regionales Frühstücks, Mittags- und Abendbuffet werden hier für die Gäste im Speisesaal mit Blick ins Grüne serviert. Das Küchenteam sorgt für Ihre genußvolle sowie gesunde Verpflegung. Auf die Nutzung von frischen Produkten aus der Region, aus biologischem sowie fairen Handel, wird hier Wert gelegt.

Kalte Getränke erhalten Sie in den Kühlschränken des Speisesaales sowie im „Trinkstüble“. Ein Kaffeeautomat in der Lobby gegenüber der Rezeption, versorgt Sie darüber hinaus auf Wunsch mit warmen Getränken.

Für den besonderen Abschluss Ihrer Tagung wird gerne ein Buffet nach Ihren Wünschen gestaltet. Oder möchten Sie lieber rustikal im schönen Innenhof grillen? Teilen Sie dem VCH Gästehaus St. Theresia am Bodensee Ihre Wünsche zu Art und Umfang der Bewirtung mit. Anschließend wird Ihnen ein auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittenes unverbindliches Angebot erstellt. Im Trinkstüble können Sie sich am Abend gemütlich aufhalten. Hier werden Ihnen eine große Auswahl an alkoholischen sowie nicht-alkoholischen Getränken angeboten.

Ausstattung

Das Gästehaus St. Theresia befindet sich auf 3 Sterne Niveau. Es bietet dabei 58 Gästezimmer (85 Betten) in Einzel-, Doppel-, Zweibett- sowie Dreibettzimmern. Verschiedene Ausstattungen (DU/WC, 2 behindertengerechte Zimmer) ermöglichen Ihnen dabei eine individuelle Wahl. Selbstverständlich erreichen Sie jedes Stockwerk mit dem Aufzug.

Weitere Merkmale des VCH Gästehaus St. Theresia am Bodensee

  • Gebührenfreie Parkplätze, Behindertenparkplatz am Haus sowie Busparkplatz stehen zur Verfügung
  • Alle Zimmer sind überdies Nichtraucherzimmer
  • Kostenloses W-LAN in öffentlichen Bereichen, Konferenzräumen sowie Gästezimmern
  • Garten der Ruhe
  • Spielezimmer mit Billard, Tischtennis & Tischkicker
  • Spielwiese
  • Fernsehraum
  • Trinkstüble
  • Meditationsraum
  • Kapelle mit Orgel
  • Haustiere sind erlaubt

Umgebung

Das VCH Gästehaus St. Theresia am Bodensee liegt in einer der schönsten Regionen Deutschlands. In nur wenigen Minuten erreichen Sie von hier zu Fuß den Bodensee. Der Aktivurlauber kommt hier beim Wassersport, Wandern und Fahrradfahren genauso auf seine Kosten, wie der Kulturbeflissene in Museen, Kirchen, Schlössern und Burgen sowie bei den Bregenzer Festspielen. Auch die Stadt Friedrichshafen lädt zu zahlreichen Freizeitaktivitäten ein. Ebenso ist die Blumeninsel Mainau auf jeden Fall einen Besuch wert.

Eine Fahrt mit der weißen Flotte ist darüber hinaus ein tolles Erlebnis. Genauso wie der Besuch in einem der zahlreichen Freizeitparks. Die Schiffsanlegestelle, die in kürzester Zeit erreichbar ist, bringt Sie an die schönsten Plätze des Bodensees. Durch hauseigene Park sowie Fahrradabstellplätze sind Ihrer Flexibilität keine Grenzen gesetzt.

Preise

  • Pilger-Einzelzimmer: 49,- € – 60,- €
  • Pilger-Zweibettzimmer: 78,- € – 99,- €
  • Einzelzimmer: 60,- € – 70,- €
  • Doppelzimmer: 95,- € – 120,- €
  • Twinzimmer / MBZ (für 3 Personen): 135,- € – 170,- €

In den Zimmerpreisen des VCH Gästehaus St. Theresia am Bodensee sind ein reichhaltiges Frühstücksbuffet sowie die Parkplatz- und W-LAN Kosten inkludiert. Alle Preise beinhalten Service und gesetzliche Mehrwertsteuer. Gruppen- oder Tagungspreise erhalten Sie jederzeit gerne auf Anfrage!

Andacht
Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Restaurant
Rollstuhlgeeignet
TV im Zimmer
W-LAN
zentrale Lage
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox