<< zurück zur Hotelliste

VCH Klosterhotel Wöltingerode

s
Created with Sketch. Goslar, Harz
+49 (0)5324-774460
+49 (0) 5324 7744619
www.klosterhotel-woeltingerode.de
Gesamtbewertung
4.4/5

Hotelinfo VCH Klosterhotel Wöltingerode

Entdecken Sie das Klosterhotel am grünen Stadtrand von Goslar

Am Rande des Harzes, gleichwohl idyllisch als auch verkehrsgünstig gelegen, bietet das VCH Klosterhotel Wöltingerode eine ideale Location für Hochzeiten, Festlichkeiten, Tagungen sowie Events. Und es ist außerdem ein idealer Ausgangspunkt für Entdeckungstouren in die schöne Harzer Umgebung.

Zum Wohlfühlen und Genießen laden 54 komfortable Zimmer sowie zwei hervorragenden Restaurants ein. Aber auch der gemütliche Klosterinnenhof, der grüne Klostergarten sowie die Räumlichkeiten innerhalb der dicken Klostermauern sind ein unschlagbarer Mix aus Tradition und Moderne.

Gastronomie

Sowohl im Klosterkrug als auch dem Restaurant des Klosterhotels verwöhnt Sie das Küchenteam des VCH Klosterhotel Wöltingerode mit frischen sowie regionalen Spezialitäten. Das im modernen Landhausstil gehaltene a-la-Carte-Restaurant Klosterkrug ist dabei täglich geöffnet und serviert eine hervorragende Küche mit alten Klosterrezepten sowie harztypischen Speisen. Im Sommer lädt darüber hinaus der gemütliche Biergarten zum Verweilen ein.

Das Restaurant des Klosterhotels ist dabei ganz individuell buchbar. Moderne Küche mit Pfiff, auf die jeweiligen Bedürfnisse zugeschnitten, ist in den exklusiven Räumlichkeiten des Klosters, zum Beispiel im Kaminzimmer sowie auf der wunderschönen Nonnenempore, zu erleben.

Ausstattung

Das VCH Klosterhotel Wöltingerode verfügt über 54 komfortable und moderne Hotelzimmer im gehobenen 3-Sterne-superior-Standard. Neben dem historischen Flair der dicken alten Mauern sowie einem traumhaften Blick in die Natur bieten die Zimmer eine Ausstattung mit Dusche / WC, Flat-TV, Telefon und eine kostenfreie W-LAN-Verbindung.

Die hauseigene Brennerei lädt Sie recht herzlich zu unterschiedlichen Führungen mit anschließender Verkostung ein. Erleben Sie während den Führungen & Kostproben die Kloster-Tradition zum Anfassen.

Umgebung

Die 1000-jährige Altstadt, heute UNESCO-Weltkulturerbe sowie die historische Kurstadt Bad Harzburg sind nur wenige Autominuten entfernt. Ebenso ist das VCH Klosterhotel Wöltingerode idealer Startpunkt für Ausflüge in den Harz.

Über die Autobahnen A7, A36 sowie die gut ausgebaute B6N aber auch mit dem Zug (bis Bahnhof Vienenburg) ist das Klosterhotel dabei bequem erreichbar.

Preise

  • Einzelzimmer 79,00 € inkl. Frühstück
  • Doppelzimmer 119,00 € inkl. Frühstück

Sport

  • Idealer Ausgangspunkt für Spaziergänge sowie Wanderungen (z.B. Klosterwanderweg),
  • Joggingstrecke
  • Fahrradverleih auf Anfrage
  • diverse Outdoor-Angebote für Gruppen
  • Im 10 km entfernten Bad Harzburg:
    18 Loch Golfplatz
    Hochseilpark
    Pferderennbahn
    gut bespielbare Tennisplätze
    sowie vieles mehr

NEU:

Klosterführungen für jeden Anlass.

Besuchen Sie das VCH Klosterhotel Wöltingerode mit Ihrer Gruppe und lassen Sie sich (ver)führen! Verbinden Sie Ihre individuelle Führung auch gerne mit einem guten Essen im Klosterkrug oder einem Hotelarrangement.

Folgende Führungen hält das Kloster für Sie bereit:

  • Schnupperführung durch die Brennerei (Dauer ca. 1 h) 5,00 € p.Person
  • Technische Brennereiführung (Dauer ca. 1,5 h) 12,00 € p.Person
  • Historische Führung übers Gut (Dauer ca. 1,5 h) 12,00 € p.Person
  • Große Klosterführung (Dauer 1,5 h) 12,00 € p.Person
  • Führung durch das Lachs-Infocenter (Dauer 1 h) 7,00 €

Wer im Anschluss an die Führungen diverse Köstlichkeiten erstehen möchte, wird im Gutshaus fündig.

Tagung

Tagungen, Feiern und Events sind die Spezialität des Klosterhotels Wöltingerode. 10 moderne Tagungsräume bis 200 Personen, beeindruckende Veranstaltungssäle für Traum-Hochzeiten und Feiern, weitläufige Grünflächen für Empfänge und Auszeiten sowie ein freundlicher, individuell abgestimmter Service lassen dabei jedes Event zum Erlebnis werden.

Das Klosterhotel Wöltingerode verfügt des weiteren über:

  • Standesamt
  • Bibliothek
  • eigene Kirche
  • historisches Gebäude mit sonnigem Innenhof
Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Skriptorium 1-338151015 
Skriptorium 464302240 
Skriptorium 670402860 
Skriptorium 766302450 
Skriptorium 868402655 
Benediktiner71352540 
Nonnenempore2301306545200 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Overhead
  • Datenprojektor
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Headset
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Mitschnittanlage
  • Flipchart
  • Magnettafel
  • Pinnwand
  • Moderatorenkoffer
  • Dolmetscherkabine
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Tageslicht

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Fitness Center
Garten, Parkanlage
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Restaurant
Terrassen- / Gartenrestaurant
TV im Zimmer
W-LAN
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Hotel(s) in der Nähe

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox