<< zurück zur Hotelliste

VCH Gästehaus AllgäuWeite

Created with Sketch. Sulzberg, Allgäu
+49 (0)8376-92000
+49 (0) 8376 8665
www.allgaeuweite.de
Gesamtbewertung
4.8/5
Logo_Umweltcheck_gold

Hotelinfo VCH Gästehaus AllgäuWeite

Erholsamer Aufenthalt für Leib, Seele und Geist

In traumhafter Lage, 934m hoch an der Sonnenseite des Rottachsees erwartet Sie das christliche VCH Gästehaus AllgäuWeite, zentral und trotzdem ruhig. Das Gästehaus liegt in der Nähe von Kempten, Oberstdorf, Tannheimer Tal, Kleinwalsertal sowie Schloss Neuschwanstein. Für die Gäste stehen gebührenfreie Parkplätze, Behindertenparkplatz am Haus sowie 3 Garagen zur Verfügung. Der Zugang zu dem Gästehaus, zu den Zimmern sowie zur Aussichtsterrasse ist barrierefrei. Kostenloses WLAN ist in öffentlichen Bereichen sowie Konferenzräumen verfügbar. Mit den hauseigenen Fahrrädern sind Sie dabei unabhängig – erkunden Sie von hier die schöne Gegend im Allgäu! Sie sind ebenfalls herzlich eingeladen den Fitnessraum (Stepper sowie Heimtrainer) zu nutzen oder in der Entspannungs-Oase mit Sauna, Sandwärmeliege, Kneippbecken, Whirlwanne, Fitnessgeräten sowie Infarotkabine zu entspannen.

Gastronomie

Im Restaurant (für Hausgäste) mit Panorama-Terrasse wird Halb- sowie Vollpension angeboten. Kaffee sowie Kuchen können Sie dabei in der hauseigenen Cafeteria genießen. Alle Gäste erhalten ebenfalls gerne vegetarische Gerichte, Diätkost oder glutenfreies Essen. Das VCH Gästehaus AllgäuWeite bietet jeden Tag frische Buffets. Allen Gästen steht im Sommer darüber hinaus eine Feuerstelle zur Verfügung, von Juni bis September werden je nach Wetterlage einmal in der Woche Grillspezialitäten auf der Panorama-Terrasse angeboten. Kleingruppen bis 20 Personen haben ebenso die Möglichkeit, die Grillstelle zu nutzen.

Zimmer und Ausstattung

Das VCH Gästehaus AllgäuWeite bietet 130 Betten in Einzel-, Doppel- sowie Familienzimmern, auf drei Häuser verteilt, in verschiedenen Ausstattungen (DU/WC, barrierefrei) an. Im Haus stehen Ihnen dabei 4 Fernsehzimmer zur Verfügung. Sehr beliebt sind übrigens die Panoramazimmer mit Blick in die Berge und auf den Rottachsee. Alle Zimmer sind Nichtraucherzimmer, Haustiere sind nicht erlaubt.

  • Zimmer gesamt: 73
  • Twinzimmer: 9
  • Einzelzimmer: 32
  • Familienzimmer: 3
  • Doppelzimmer: 29
  • Appartements: 2
  • Tagungsräume: 5 (max. Personenanzahl: 140)
  • Kaminzimmer: 1
  • Spielezimmer: 2
  • Trockenraum: 1
  • Teeküche: 5

Preise

  • Einzelzimmer 49,- € bis 69,- €
  • Doppelzimmer 94,- € bis 140,- €
  • Familienzimmer werden ebenfalls angeboten – Preis auf Anfrage

Sport und Wellness

Im VCH Gästehaus AllgäuWeite stehen folgende Sportgeräte und -möglichkeiten zur Verfügung:

  • Fahrräder
  • E-Bikes
  • Kettcars
  • Nordic-Walking-Stöcke
  • Basketballkorb
  • Trampolin
  • Tischtennisplatte
  • Fußballplatz

Wanderwege, Klettersteige, Langlaufloipen sowie ein Alpina-Skilifte befinden sich in unmittelbarer Nähe. Der Rottachsee lädt ein zum Schwimmen, Angeln, Surfen sowie Beach-Volleyball.

In der Wellness-Oase erwarten Sie:

  • Kneippbecken
  • Whirlwanne
  • Fitnessgeräte
  • Sandwärmeliege
  • Infrarotkabine
  • Sauna

Tagen im Gästehaus mit Weitblick

In traumhafter Lage, 934m hoch an der Sonnenseite des Rottachsees erwartet Sie das VCH Gästehaus AllgäuWeite, zentral sowie ruhig in der Nähe von Kempten. Die 4 Tagungsräume für max. 140 Personen verfügen dabei über einen herrlichen Ausblick.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Weitblick144607240140 
Wiesenblick288121015 
Sonnenblick3215181625 
Gartenblick 140202435 
Gartenblick 232152025 
Gartenblick 1+272354460 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Overhead
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Mitschnittanlage
  • Flipchart
  • Pinnwand
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Rednerpult
  • Verdunklung
  • Tageslicht
  • W-Lan

Legende:

IM VCH Gästehaus AllgäuWeite im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Andacht
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Fitness Center
Garten, Parkanlage
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Restaurant
Rollstuhlgeeignet
Sauna im Hotel
TV im Zimmer
W-LAN
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox