<< zurück zur Hotelliste

VCH Château du Liebfrauenberg

Created with Sketch. Goersdorf, Nordvogesen, Frankreich
+33 (0)388093121
www.chateau-du-liebfrauenberg.com

Hotelinfo VCH Château du Liebfrauenberg

Weitab von der Großstadt Hektik und im Herzen des Regionalparks der Nordvogesen, überragt der Liebfrauenberg das Sauertal und bietet einen traumhaften Blick auf Rheinebene und Schwarzwald. Am Waldrand gelegen, ist das charmante VCH Château du Liebfrauenberg das ideale Seminarhaus im Elsass mitten im Herzen des Naturparks des UNESCO-Biosphärenreservats. Aus der Jugendarbeit der zwei evangelischen Kirchen im Elsass hervorgegangen, ist das VCH Château du Liebfrauenberg heute eine Haus für Begegnung, Firmenfortbildungen, touristische Angebote sowie Schullandheimaufenthalte. Dabei verfügt das Hotel in Südausrichtung über einen wunderbaren Panoramablick über den Schwarzwald und die Vogesen. Am Hotel stehen Ihnen kostenfreie Parkplätze zur Verfügung.

Zimmer und Ausstattung

Die Zimmer sind authentisch und mit Holzmobiliar ausgestattet.

  • 55 gemütliche 1- bis 3-Bett-Zimmer für Individualreisende und Gruppen
  • 14 Mehrbettzimmer für die Jugend

Bei schlechtem Wetter stehen im VCH Château du Liebfrauenberg Unterhaltungsmöglichkeiten mit Kapelle, Klavier, Spielplatz, Tischtennis sowie Tischfußball bereit.

Umgebung

Das von Wald, Obstgarten und Wiese gekrönte Château du Liebfrauenberg ist Ausgangspunkt, um den Alltag hinter sich zu lassen. Für die Pausen oder Abende bieten sich die herrlichen Parkanlagen an, in denen man flanieren und entspannen kann. Auf zahllosen Wanderwegen sowie Mountainbike-Pisten kann man in die herrliche Natur rund um den Liebfrauenberg eintauchen. Zurück im VCH Château du Liebfrauenberg laden das freundliche Team sowie eine exzellente Küche zu elsässischen Gaumenfreuden ein, die auf der Zunge zergehen.

Sehr lohnenswert für einen Besuch ist besonders die Vorweihnachtszeit. Denn dann locken in den nahe gelegenen kleineren Städten des nördlichen Elsass wie Hagenau oder Weißenburg herrlich authentische Christkindlmärkte. Diese sind ein echter Geheimtipp, da sie nicht so überlaufen sind, wie z.B. der Markt in Straßburg.

Tagungen

Als Haus für Begegnungen, Firmenfortbildungen, sowie Schullandheimaufenthalte bietet das Seminarhaus mit seinen Konferenz- und Tagungsräumen von 30 bis 200 qm Größe ideale Voraussetzungen für Seminare und Weiterbildungen im Elsass. Dabei kann die Bestuhlung je nach Bedarf von 10 bis zu 150 Personen aufgestellt werden. Modernste Tagungstechnik rundet jede Veranstaltung ab.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Suzanne De Dietrich2001506045200 
Marc Boegner6050403560 
Dietrich Bonhoeffer4030302440 
J. Baptiste Boussingault3025201630 
Francisoains3530201535 
Hohenbourg3019191919 
Lichtenberg6025252860 
Cheminée6040403860 
Andacht
Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Konferenzräume
Created with Sketch. Restaurant
Rollstuhlgeeignet
Terrassen- / Gartenrestaurant
W-LAN
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox