<< zurück zur Hotelliste

Stadthotel Freiburg Kolping Hotels Resorts

s
Created with Sketch. Freiburg, Breisgau/Schwarzwald
47.9985758
+49 (0)761/3193202 Hotelwebsite
www.hotel-freiburg.de

Hotelinfo Stadthotel Freiburg Kolping Hotels Resorts

Im Herzen Freiburgs, in unmittelbarer Nähe zur historischen Altstadt

Das drei Sterne Stadthotel Freiburg Kolping Hotels Resorts liegt im Herzen Freiburgs, in unmittelbarer Nähe zur historischen Altstadt und dem Stadtzentrum, sehr zentral und trotzdem ruhig gelegen. Dabei lediglich 3 Gehminuten von den Sehenswürdigkeiten der Stadt entfernt. Diese Ausgangslage bietet Ihnen die beste Möglichkeit die Region des Dreiländereck (Deutschland, Frankreich, Schweiz) zu Fuß, mit dem Rad, der Bahn oder mit dem Auto zu erkunden.

Gastronomie

Natürlich gesund geniessen – mit Finesse und Sinnlichkeit
Genießen Sie die täglich natürliche frische sowie gesunde Küche des hauseigenen Restaurants des Hotels in Freiburg mit einer kleinen Auswahl an Bio-Gerichten. Das Fleisch für die Gerichte werden von ausgewählten heimischen Erzeugern bezogen. Für alle Beilagen und Salatspezialitäten werden Bio Produkte verwendet (außer Pilze), welche nach EG-Öko-Verordnung zertifiziert sind.

BIO à la carte im Restaurant:

  • Frühstücksbuffet täglich 06.30 bis 11.00 Uhr
  • Abendessen à la carte täglich 18.00 bis 22.00 Uhr – außer sonntags und montags –
  • Mittagessen à la carte sonntags 12.00 bis 14.00 Uhr

Ausstattung

UNTERWEGS SEIN…

…und sich doch zu Hause fühlen. Das Stadthotel Freiburg Kolping Hotels Resorts verfügt über 86 komfortable sowie ansprechend gestaltete Zimmer in drei Ausstattungsvarianten. Alle Zimmer verfügen neben Telefon und Dusche/Bad sowie WC auch über TV sowie W-LAN, Fax- und Modemanschluß. Zusätzlich verfügen die Klassik Komfort und Komfort Plus Zimmer über eine komfortable Sitzecke, Wasserkocher sowie weitere Serviceleistungen. In der Zeit von 17.00 Uhr bis 21.00 steht den Gästen der Zimmerservice zur Verfügung. Um den Tag richtig zu beginnen, genießen Sie im Haus ein Frühstücksbuffet zum „Munter werden“ mit dem gewissen Etwas mehr an Vielfalt. Zu frisch gebrühtem Kaffee wird Ihnen unter anderem frisches Rührei, frisch gebackene Waffeln, frische Säfte zum selber pressen und das „mehr“ an Service und Freundlichkeit serviert.

Preise

  • Einzelzimmer Standard ab 95,50 €
  • Standard Doppelzimmer ab 137,00 €
  • Komfort Doppelzimmer ab 129,00 €
  • Premium Doppelzimmer ab 139,00 €
  • Deluxe Doppelzimmer ab 149,00 €
  • Babybett (Kinder bis 6 Jahre übernachten im Bett der Eltern kostenfrei) 10,00 €
  • Zusatzbett pro Nacht 25,00 €
  • Aufpreis für Haustiere pro Tag 10,00 €
  • Hotelparkplatz pro Tag 10,00 €

Alle o.g. Preise im Stadthotel Freiburg Kolping Hotels Resorts verstehen sich dabei inklusive reichhaltigem Frühstücksbuffet und pro Zimmer.

Sport & Wellness

Entspannung und Schönheit in edlem Ambiente

Besuchen Sie die hochwertigen sowie ansprechenden Anwendungsräume in der 1. Etage des Stadthotel Freiburg Kolping Hotels Resorts und tauchen Sie ein in eine neue Dimension des Wohlgefühls! Das Angebot an Behandlungen zur Entspannung, Schönheitspflege sowie Stärkung der Gesundheit lässt dabei keine Wünsche offen.

Bei Beschwerden aufgrund falscher und/oder einseitiger Belastung durch zu langes Sitzen oder Stehen, durch Hektik, Stress sowie Bewegungsmangel, lösen die Reblancing-Massagen von Relax sanft die verspannte Muskulatur und bringen dadurch Ihr Körper-Geist-System wieder ins Gleichgewicht. Die naturkosmetischen Gesichts- und Körperbehandlungen von Anjuli gleichen Hautprobleme aus, verleihen Ihrem Teint neue Frische und unterstreichen dabei Ihre ganz individuelle Schönheit.

Mit den traditionell ayurvedischen Anwendungen von Anjui können Sie zudem Ihr Immunsystem nachhaltig stärken, Nervosität und Schlafstörungen entgegenwirken, entgiften und entschlacken sowie Ihre Figur in Form bringen. Besonders gut in die Weinregion Breisgau passt dabei die Vino-Wellness von Anjuli mit ihren revitalisierenden und verjüngenden Anwendungen unter Verwendung von Produkten aus dem Traubenkern.

Tagung und Veranstaltung

ERFOLGE FEIERN….
…und sich auf einen erfahrenen Partner verlassen. Denn auch für Seminare, Veranstaltungen sowie Bankette steht Ihnen das Stadthotel Freiburg Kolping Hotels Resorts zur Verfügung. Insgesamt 7 Veranstaltungsräume mit moderner Konferenz- sowie Tagungstechnik bieten Ihnen den optimalen Rahmen für Ihre Veranstaltung bis zu 350 Personen.

Von der Planung bis zur Durchführung Ihres Events für bis zu 300 Personen, von der Veranstaltungstechnik Ihres Kongresses bis zur Tischdekoration Ihrer Festtafel stehen Ihnen hier kompetente Partner für jede Art von Veranstaltungen zur Verfügung.

In einer der sonnenreichsten Städte Deutschlands können Sie dabei ganz entspannt nach Ihren Vorstellungen tagen & feiern.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Zunftstube56242435 
Bibliothek259912 
Kaffeestube35121215 
Saal Loretto/-Schlossberg7040302250 
Saal Loretto/+Schlossberg140556030160 
Saal Batzenberg4616151528  
Saal Feld/+Tuniberg148406040100  
Saal Schauinsland2507015070250  

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Overhead
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Filmprojektor
  • Headset
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Mitschnittanlage
  • Flipchart
  • Magnettafel
  • Pinnwand
  • Moderatorenkoffer
  • Laptop mit Drucker
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Tageslicht
  • W-Lan

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Andacht
Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Fitness Center
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Created with Sketch. Restaurant
Rollstuhlgeeignet
Terrassen- / Gartenrestaurant
TV im Zimmer
W-LAN
zentrale Lage
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox