<< zurück zur Hotelliste

STADTHOTEL am Römerturm

Created with Sketch. Köln
+49 (0)221-20930
+49 (0)221/2093190
www.stadthotel-roemerturm.de
Gesamtbewertung
4.4/5

Hotelinfo STADTHOTEL am Römerturm in Köln

EINFACH WOHLFÜHLEN

Auf historischem Boden in ruhiger Innenstadtlage befindet sich das 2013 wiedereröffnete STADTHOTEL am Römerturm in Köln, eine Stätte moderner sowie behaglicher Gastlichkeit. Das Hotel liegt im Herzen von Köln, zwischen Dom und Ring. Durch die exzellente Lage ist das Hotel dabei sehr gut per Bahn, per Auto/Reisebus sowie per Flugzeug (Köln-Bonn- Airport) zu erreichen.

Gastronomie

Das Restaurant „Orangerie“ im STADTHOTEL am Römerturm in Köln verfügt über 120 Innenplätze sowie 40 Außenplätze. Hier wird Ihnen eine reichhaltige Auswahl an Fleisch und Fischgerichten, erlesene Gerichte der gehobenen gutbürgerlichen Küche, internationale Gerichte sowie Spezialitäten der Saison serviert. Hierbei legt die Küchen-Crew großen Wert auf hohe Qualität sowie Frische. Das Restaurant liegt zentral, parallel zur ‚Breiten Straße‘ in Köln und gleich neben dem Namensgeber des Hotels, dem Römerturm.

In der warmen Jahreszeit finden Sie inmitten der lebendigen Innenstadt einen Ruhepool auf der Terrasse. Hier können Sie beim Frühstück in einen sonnigen Tag starten, sich mittags kulinarisch verwöhnen lassen sowie abends den Tag bei einem guten Glas Wein ausklingen lassen.

Ausstattung

Die geschmackvoll und modern eingerichteten 107 Hotelzimmer sowie die 3 Suiten des STADTHOTEL am Römerturm in Köln, verfügen alle über Dusche/WC, Kabel-Fernseher, Sky Bundesliga, Direktwahltelefon, Klimaanlage sowie einen Laptopsafe.

Umgebung

Das Stadthotel am Römerturm in  Köln befindet sich auf historischem Boden in ruhiger Innenstadtlage.

Entfernungen:

  • zum Dom/Hauptbahnhof ca. 1 km
  • zum Rheinufer ca. 1,2 km
  • zur Fußgängerzone ca. 0,1 km
  • zur Messe ca. 3 km
  • zum Flughafen ca. 17 km

Preise

  • Einzelzimmer comfort ab 69,- €
  • Einzelzimmer superior ab 89,- €
  • Doppelzimmer Basic ab 89,- €
  • Doppelzimmer Comfort ab 109,- €
  • Junior Suite ab 159,- €

Tagungen

Das STADTHOTEL am Römerturm in Köln ist Ihr ideales Tagungshotel in der Kölner Innenstadt. Selbstverständlich bietet es für Ihre Tagung, Ihr Seminar, Ihr Firmenevent oder eine andere Veranstaltung alles, was Sie von einem modern ausgestatteten Tagungshotel erwarten dürfen. Die großzügigen Räumlichkeiten bieten dabei Platz für Tagungen mit bis zu 170 Personen.

Die 7 freundlichen Tagungsräume mit Tageslicht bieten hier den perfekten Rahmen für jegliche Art von Veranstaltung.

Verschiedene Bestuhlungsvarianten im STADTHOTEL am Römerturm sorgen dafür, dass alle Teilnehmer der Veranstaltung optimal von den Inhalten profitieren können. Aus der Vielzahl der Räume wird für Ihre Veranstaltung dabei genau der richtige Raum und die zum Event passende Bestuhlung gewählt.

Die modern ausgestatteten Tagungsräume bieten Ihnen selbstverständlich auch zeitgemäße Tagungstechnik. Je nach Wunsch wird Ihnen Beamer, Moderatorenkoffer, Mikrofonanlage sowie Simultananlage zur Verfügung gestellt.

Natürlich erhalten Sie für Ihre Veranstaltung im Hotel ebenfalls die gewünschte Tagungsverpflegung. Wählen Sie zwischen den Tagungspauschalen oder lassen Sie sich individuell eine eigene Pauschale anfertigen. Das Küchenteam serviert Ihnen während Ihrer Tagung frische und regionale Speisen, welche die Motivation Ihrer Tagungsgäste zusätzlich erhöht.

Ihre Seminare oder Tagungen mit individuellen Anforderungen plant das Team im STADTHOTEL am Römerturm in Köln dabei gemeinsam mit Ihnen, damit Ihre Veranstaltung ein voller Erfolg wird.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Kolping 1 +21566010054170  
Kolping 18040402970  
Kolping 27640502970  
Raum Babilon115405735100  
Raum Hürth5025212140  
Raum Schlick4016121635  
Raum Richter3518181632  
Raum Kerpen7340362054  

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Diaprojektor
  • Leinwand
  • Overhead
  • Datenprojektor
  • Videorekorder
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Filmprojektor
  • Episkop
  • Headset
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Mitschnittanlage
  • Flipchart
  • Kreidetafel
  • Magnettafel
  • Pinnwand
  • Whiteboard
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Laptop mit Drucker
  • Dolmetscherkabine
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung
  • Tageslicht
  • Klimaanlage
  • Projektionstische
  • W-Lan

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Andacht
Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Restaurant
Rollstuhlgeeignet
TV im Zimmer
W-LAN
zentrale Lage
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox