<< zurück zur Hotelliste

MESSEHOTEL Köln-Deutz

s
Created with Sketch. Köln
+49 (0)221-880447-10
+49 (0)221/88044719 Hotelwebsite
www.messehotel-deutz.de

Hotelinfo MESSEHOTEL Köln-Deutz

Willkommen in Köln am Rhein

Zentral und gleichzeitig ruhig gelegen. Das MESSEHOTEL Köln-Deutz verbindet 3-Sterne Komfort mit zeitgemäßer Ausstattung, wohltuender Aufmerksamkeit sowie zuvorkommendem Service. Durch seine ausgezeichnete Lage ist das Hotel der perfekte Ausgangspunkt für Geschäftsreisende. Von hier sind sowohl das Messegelände als auch die Lanxess Arena (vorher Kölnarena) sowie der ICE-Bahnhof Köln Messe/Deutz fußläufig innerhalb weniger Minuten zu erreichen.

Auch für Privatreisende bietet das MesseHotel Köln-Deutz einigen Komfort. Die Geschäfte auf der Deutzer Freiheit (Einkaufsstraße), den Rheinboulevard, die Lanxess Arena (vorher Kölnarena) sowie den Tanzbrunnen erreichen Sie in wenigen Minuten zu Fuß. Aber auch die Kölner Innenstadt, der Kölner Dom und weitere Sehenswürdigkeiten sind mit öffentlichen Verkehrsmitteln in kürzester Zeit zu erreichen.

Gastronomie

Das MESSEHOTEL Köln-Deutz verfügt über ein eigenes Restaurant. Starten Sie hier perfekt in den Tag und stärken Sie sich mit dem vielfältigen und ausgewogenen Frühstücksbuffet. Täglich können Sie von 06:30 bis 10:00 Uhr klassisch aus warmen und kalten Speisen vom Buffet wählen. Mittags wird ein Lunchbuffet mit rheinländischer und internationaler Küche angeboten. Halb- und Vollpension ist dabei möglich.

Die Bar lädt darüber hinaus zum gemütlichen Ausklang des Tages ein. Im Sommer können Sie den Abend auf der Sonnenterrasse genießen.

Ausstattung

Das MESSEHOTEL Köln-Deutz verfügt über 22 modern ausgestattete Einzel- und Doppelzimmer mit Dusche/WC, Telefon, SAT-TV, Haartrockner und Zimmersafe sowie zum Teil großzügige Balkone. Ebenfalls gibt es ein behindertenfreundliches Zimmer. Das Hotel ist dabei ein Nichtraucher-Hotel. Hauseigene, kostenpflichtige Parkplätze sind direkt hinter dem Hotel verfügbar.

Preise

  • Einzelzimmer: ab 49,- €
  • Doppelzimmer: ab 79,- €
  • Dreibettzimmer und Gruppenpreise auf Anfrage

Tagungen

Das MESSEHOTEL Köln-Deutz bietet Ihnen die geeigneten Räumlichkeiten für Ihre Veranstaltung, Ihre Tagung oder Ihr Event. In 4 verschiedenen Veranstaltungsräumen können Sie mit bis zu 150 Personen feiern sowie tagen. Verschiedene Bestuhlungsmöglichkeiten sorgen dafür, dass Sie dabei den idealen Raum für Vorträge, Tagungen, Seminare oder Feiern finden. Alle Veranstaltungsräume haben Tageslicht und sind mit moderner Tagungstechnik ausgestattet.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Kolpingsaal9040604080 
Theodor-Babilon-Raum5525251530 
Kolpingsaal und Th.-Babilon1455013580150 
Theodor-Hürth-Raum4016251530 
Philip-Schlick-Raum4016251530 
Th.-Hürth/ Ph.-Schlick8020503060 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Beamer
  • Leinwand
  • Overhead
  • Overhead
  • CD-Player
  • DVD-Gerät
  • Flipchart
  • Pinnwand
  • Mikrofone
  • Kamera
  • Flipchart
  • Pinnwand
  • Moderatorenkoffer
  • Moderatorenkoffer
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung
  • Tageslicht
  • W-Lan
  • W-Lan

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Andacht
Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Garten, Parkanlage
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Created with Sketch. Restaurant
Rollstuhlgeeignet
Terrassen- / Gartenrestaurant
TV im Zimmer
W-LAN
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox