<< zurück zur Hotelliste

Hotel Am Regenbogen

Created with Sketch. Cham, Bayerischer Wald
+49 (0)9971-8493
www.hotel-am-regenbogen.de

Hotelinfo Hotel Am Regenbogen

Herzlich Willkommen auf der Insel im Bayerischen Wald!

Und das ist wörtlich gemeint: Denn das Hotel Am Regenbogen im bayerischen Wald liegt mitten im Grünen auf einer natürlichen Insel zwischen zwei Flussarmen, die der Regen im Süden der Stadt bildet. Dennoch sind es nur ein paar Schritte durch das Biertor, dem Wahrzeichen der Stadt Cham, und schon sind Sie im Zentrum. Ein ideales Fleckchen Erde also, wenn Sie Urlaub, Freizeit, Genuss oder einfach nur Erholung suchen.

Gastronomie

Zünftige Brotzeit und ein frisch gezapftes Bier. Koffein-Kick mit einem hausgemachten Stück Kuchen. Oder Lust auf bodenständige, regionale Küche? Im hauseigenen Restaurant haben Sie die Wahl:

Genießen Sie die kulinarischen Spezialitäten im gemütlichen bayerischen Biergarten. Oder aber in der großzügigen Gaststätte „Handwerksmeisterei“ mit Galerie. Im rustikalen Ambiente der Zirbelstube oder im großen Saal für bis zu 250 Gäste!

Das Restaurant-Team des Hotel Am Regenbogen im bayerischen Wald setzt dabei alles daran, Ihre kulinarischen Wünsche zu erfüllen und Sie mit großen sowie kleinen Köstlichkeiten zu verwöhnen.

Zimmer & Ausstattung

  • 29 gemütliche Zimmer, ausgestattet mit Dusche, WC, Föhn, Balkon, Telefon, Radiowecker, SAT-TV, W-LAN
  • vollautomatische Kegelbahn
  • Kinderspielplatz mit Grünanlage

Umgebung & Freizeitangebote

Die Kreisstadt Cham ist zentraler und damit idealer Ausgangspunkt für viele Besichtigungen und Ausflüge im Landkreis Cham sowie in den Bayerischen Wald. Die Stadt selbst bietet dabei unter anderem ein modernes Freibad sowie ein großes Kino-Center. Die reizvolle Umgebung lädt vor allem zum Wandern und Radfahren ein. Über 200 km gekennzeichnete Wanderwege und mehr als 500 km gekennzeichnete Radwanderwege führen von Cham aus durch eine herrliche Natur. Ein Paradies für Angler ist der Regenfluss. Dort finden sich noch verträumte Plätze und fischreiche Gewässer. Der Naturpark Oberer Bayerischer Wald mit Mittelgebirgen und romantischen Flussläufen lädt zum Wandern, Radfahren, Raften, oder zum Entdecken und Erforschen der unzähligen Tier- sowie Pflanzenarten ein.

Tagungen und Veranstaltungen

Sechs Räume stehen zur Wahl im Hotel Am Regenbogen im bayerischen Wald und bieten Platz für 14 bis 250 Personen. Der Saal eignet sich besonders für Familienfeste, Theateraufführungen, Ausstellungen, Firmenpräsentationen, Seminare oder Vorträge. Die direkt angrenzende Eingangshalle lässt sich gut für Buffets oder Stehempfänge nutzen.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Saal175609650180 
Tagungsraum 14820241640 
Tagungsraum 24620241640 
Tagungsraum 1+294304830100 
Studio86304830100 
Kolpingzimmer4320241640 
Jungkolpingzimmer288612 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Leinwand
  • Overhead
  • Headset
  • Mikrofone
  • Flipchart
  • Pinnwand
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Rednerpult
  • Blumenschmuck
  • Verdunklung
  • Tageslicht
  • Projektionstische
  • W-Lan

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Andacht
Aufzug
Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Hunde erlaubt
Konferenzräume
Created with Sketch. Restaurant
Rollstuhlgeeignet
TV im Zimmer
W-LAN
zentrale Lage
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox