<< zurück zur Hotelliste

Hotel Alpenblick

s
Created with Sketch. Ohlstadt, Oberbayern
+49 (0)8841-79705
+49 (0)8841-797450
https://www.tagungshotel-alpenblick.de/de

Hotelinfo Hotel Alpenblick

Inmitten des Seendreiecks Staffelsee, Walchensee & Kochelsee und zu Füßen des Karwendel- und Wettersteingebirges

Am Fuße des Heimgarten, mit Blick auf die Zugspitze und am Rand des Naturschutzgebietes Murnauer Moos liegt das oberbayerische Ohlstadt. Eingebettet in eine der schönsten Landschaften Bayerns, das „Blaue Land“ mit dem Seendreieck Staffelsee, Walchensee und Kochelsee. Das oberbayerische Alpenvorland rund um den Staffelsee trägt auch die Bezeichnung „Blaues Land“ – in Anlehnung an die von Wassily Kandinsky und Franz Marc gegründete Künstlerbewegung Blauer Reiter, deren Spuren man überall in und um Murnau folgen kann. Als Geheimtipp für einen abwechslungsreichen und erholsamen Urlaub gilt das Hotel Alpenblick in Ohlstadt. Durch seine ruhige und dennoch zentrale Lage ist es dabei der ideale Ausgangspunkt für Ausflüge.

Das Drei-Sterne-Superior-Hotel in Ohlstadt ist angelegt wie ein kleines Dorf und liegt inmitten einer 20.000 Quadratmeter umfassenden Parklandschaft mit weitläufigen Grünflächen, Pavillon, Springbrunnen sowie einer großen Sonnenterrasse. Das Haupthaus im bayerischen Stil ist mit den zugehörigen Gästehäusern teilweise über unterirdische Gänge verbunden. Von den Zimmerbalkonen aus bietet sich ein atemberaubender Panoramablick auf die Zugspitze und das Murnauer Moos. Die Gäste logieren in den komfortabel ausgestatteten Zimmern bereits zu günstigen Last-Minute-Preisen. Nach einem aktiven Tag mit Wandern oder Radeln lädt die hoteleigene Wohlfühloase mit Sauna sowie Sanarium zum Entspannen ein.

Bergsteiger und Wanderer finden ein wahres Natur- und Sportparadies im Karwendel- und Wettersteingebirge sowie im Murnauer Moos. Für Urlauber, welche die Berge bevorzugt von oben genießen, fahren Bahnen auf die Gipfel von Zugspitze sowie Alpspitze.

Zimmer und Ausstattung

Einen herrlichen Blick haben Sie vom Zimmerbalkon des Hotel Alpenblick auf das Wetterstein-Gebirge und ins Murnauer Moos. Genießen Sie diese Aussicht jeden Morgen Ihres Urlaubs. Nach einer erholsamen Nacht erwartet Sie im Panorama-Restaurant ein reichhaltiges Frühstücksbuffet. Alle Zimmer verfügen dabei über Dusche, WC, Telefon, Fernseher und Balkon. Jedes der Häuser hat dabei seine eigene individuelle Note.

Gastronomie

Panorama-Restaurant
Im Panorama-Restaurant werden Sie mit regionalen sowie internationalen Schmankerln vom Buffet verwöhnt. Und das mit dem Ausblick auf die umliegenden Berge. Kulinarische Höhepunkte sind die sommerlichen Grillabende. Ebenso verfügt das Hotel über ein neugestaltetes Kaminzimmer.

Sonnenterrasse
Genießen Sie auf der Sonnenterrasse hausgemachten Kuchen, die Sonne sowie natürlich den herrlichen Blick auf die Alpen.

Bayerische Gemütlichkeit
Gemütlich geht´s zu im Alpenblick-Stüberl sowie im Kachelofen-Zimmer. Hier können Sie entspannt bei einem Schoppen Wein oder einem Glas Bier den Tag ausklingen lassen.

Tagungen und Veranstaltungen

Inspiriert arbeiten und lernen. Das fällt im hellen sowie modernen Tagungszentrum im Hotel Alpenblick  leicht. Hier finden Sie Räume, die passen:

  • Parkett oder Teppichboden
  • W-LAN auf dem Hotelgelände
  • alle Räume mit Tageslicht
  • bei Bedarf auch abdunkelbar
  • Individuelle Lichtschaltung
  • Zahlreiche Gruppenräume
  • Moderne Medien

Das Tagungszentrum liegt im weitläufigen Hotelpark, umgeben von den Häusern des Hotel Alpenblick. Das schafft Zusammenhalt für Team-Aufgaben und bietet außerdem Raum zur Entfaltung jedes einzelnen.

Besondere Angebote

Rahmenprogramm
Gerne kümmert sich das Team um das Rahmenprogramm Ihrer Tagung. Ob Hüttenabende oder Mondscheinfahrten auf dem Staffelsee, hier wird auf Ihre Wünsche sowie Vorstellungen eingegangen. Ebenfalls werden gerne Outdoor-Events für Sie organisiert.

Raum/KombinationGrößeStuhlkreisParlamentU-FormStuhlreihenTageslichtKlimaanlage
Alpenblicksaal24012070200 
Alpspitzsaal1478050100 
Tagungsraum 178402555 
Tagungsraum 273402550 
Tagungsraum 374402540 
Tagungsraum 475402550 
Tagungsraum 548201630 
Tagungsraum 682452560 
Tagungsraum 782452560 
Tagungsraum 848201630 
Tagungsraum 983452560 
Tagungsraum 1085452560 
Tagungsraum 1172302050 
Tagungsraum 12208610 
Tagungsraum 1335161020 
Tagungsraum 14208610 
Tagungsraum 15208610 

Tagungstechnik

PräsentationAufnahmeModerationRaum
  • Beamer
  • Farb-TV
  • Leinwand
  • Videorekorder
  • Kamera
  • Flipchart
  • Pinnwand
  • Moderatorenkoffer
  • Metaplanwände
  • Verdunklung
  • Tageslicht

Legende:

im Preis inbegriffen | auf Anfrage | kostenpflichtig

Besonders ruhige Zimmer
Eigene Parkplätze
Garten, Parkanlage
Konferenzräume
Restaurant
Sauna im Hotel
Terrassen- / Gartenrestaurant
TV im Zimmer
W-LAN
Anreise 12:00 pm
Abreise 12:00 pm

Hotel(s) in der Nähe

Hotel KurOase im Kloster

Created with Sketch. Bad Wörishofen, Allgäu
ab €84,00/ Nacht

Get Updates & More

Thoughtful thoughts to your inbox